Вторник, 30.04.2024, 12:06 | Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас, ГостьМой профиль | Регистрация | Выход | Вход
 

Сведения об ОО
Школьная жизнь
Школьные СМИ
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Информация

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Связь с администрацией школы
Ваше имя
Ваш e-mail
Кому адресовано сообщение
Ваше сообщение
Число на картинке


Международные праздники

21:16
Социально-психологическое тестирование

За короткий промежуток времени, подростковое сообщество пережило по меньшей мере три тревожные тенденции.

Первая – синтетические наркотики. Не смотря на все предпринимаемые правительством меры с каждым годом синтетические наркотики становятся всё более и более смертоносными, и одновременно скрытыми.

Вторая – подростковый суицид. Огромный медийный эффект имела тема так называемых групп смерти. Это паблики ВКонтакте, в которых подростки следовали за своими кураторами, что в процессе этой игры приводило их к самоповреждению, либо даже к совершению суицида. Этот факт показал, что современные подростки имеют интерес к теме суицида. Этот феномен диагностировал суицидальную наклонность у многих подростков. Мы видим очень большой интерес у подростков к этой теме. И об этом нужно  сказать.

Детям не так-то уж интересно жить. Они не чувствуют себя устойчиво в этом мире. Они не находят себя среди социальных возможностей.

Третья – подростковая делинквентность (антиобщественное противоправное поведение). Новостей по теме подростковой преступности очень много, и это, к сожалению, не только кража шоколадки из магазина. Но есть проблема, имеющая не такие драматические и резонансные эффекты– это, например, школьная травля (буллинг). Как правило, асоциально настроенная молодежь просто преследует, прессует, избивает тех, кто по уличным законам жить не умеет. Все знают про модное сейчас течение «Ответь за шмот»? Это всё один феномен.

В период с 5 по 15 ноября в школе будет проводится социально-психологическое тестирование обучающихся.

Социально-психологическое тестирование (далее – тестирование) обучающихся проводится  в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Закона "Об образовании    в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Порядком проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» (далее Порядок) и приказом министерства образования Нижегородской области от 22.10.2018 г. № 2353 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования".

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в области в целом.

Социально-психологическое тестирование не может, ни при каких обстоятельствах,  являться основанием для постановки диагноза наркомания или алкоголизм, постановки на различные виды учета.

Тестирование является добровольным и анонимным. В тестировании принимают участие учащиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей)

Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации; за соблюдение конфиденциальности при хранении и использовании результатов тестирования отвечают органы исполнительной власти.

  В чём же выгода родителей от того что тестирование будет проведено?

  1. Родители, при желании, могут ознакомиться с результатами тестирования и получить консультацию специалиста.
  2. Профилактическая работа в школе, классе будет построена с учетом особенностей и потребностей ваших детей.
Категория: Учеба | Просмотров: 306 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Гордость школы
Учителям
Ученикам
ГИА /пр.аттестация
Родителям
Дополнительно
Поиск


Информация

Погода г.Павлово

Праздники России


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
4